Archiv / Highlights (70 / Gemälde 15-18. Jh.)

1150
Kat.-Nr.: 1150
Will Klinger (1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau bei Berchtesgaden), Königssee mit Wallfahrtskapelle St. Bartholomä, Öl auf Pavatex, u. re. signiert Will Klinger, 28 x 40 cm, gerahmt.
1151
Kat.-Nr.: 1151
Öl auf Leinwand, Insel Frauenchiemsee im Chiemsee, u. r. monogrammiert AD, Prien, Maße: 70.5 cm x 52 cm, Rahmen.
1152
Kat.-Nr.: 1152
Ewald Honnef (1924-1975), Hühnerhof, Öl auf Holz, u.re. signiert E.H.Honnef, 24 x 30 cm, gerahmt, 50 x 44 cm.
1153
Kat.-Nr.: 1153
Hella Koch, Blumenstillleben, Öl auf Holz, oben mittig sign., Holz rissig, Fehlstellen, 29,5 x 24 cm, gerahmt.
1154
Kat.-Nr.: 1154
Hella Koch, Weisse und rote Kamelien, Öl auf Pavatex, oben mittig sign., verso betitelt u. sign., 24,5 x 25,5 cm, gerahmt.
1155
Kat.-Nr.: 1155
Dame im Garten, Impressionistische Szene, Öl auf Leinwand, Dekorative Szene mit einer weiß gekleideten Dame mit Schirm im Gartenstuhl, verso bereichnet: PA 2438, 90 x 120 cm, gerahmt.
1156
Kat.-Nr.: 1156
Abstrakte Szene, Öl auf Leinwand (ausgeschnitten), auf Karton aufgezogen, un. re. monogr. ML, 36 x 48 cm, hinter Glas gerahmt.
1157
Kat.-Nr.: 1157
Adolf Fritzen (?) Blumenstillleben, öl auf Pavatex, un. re. sign. (von der Rahmung verdeckt), 17,5 x 13 cm, gerahmt.
1158
Kat.-Nr.: 1158
R.O. Schabbach (geb. 1964 Düsselorf), Erotismus III, Acyl auf Papier, Abstrakte Komposition, grün/ blau, Gefälligkeitssignatur auf dem Glas u. re. betitelt, sign. und dat.: ''Erotismus III'' 2/2 [ ... ]
1159
Kat.-Nr.: 1159
Anton Van Dyck nach, Kreuzigung, Öl auf Leinwand, 111 x 78 cm, ohne Rahmen, Leinwand partiell mit Rissen, Reperaturstellen und Ausbesserungen.